Bundesjugendspiele 2012

 

 

 

Eine Zeit lang hingen sie an einem seidenen Faden, die Bundesjugendspiele 2012 am 11.Juli, denn in der Nacht hatte es in Neu Wulmstorf noch "ergiebig" geregnet, so dass die Sportlehrkräfte die Markierungen auf dem Platz komplett erneuern mussten. Aber am Vormittag hielten die Wolken dicht, und die Spiele konnten starten.

 

Wir illustrieren diesen sportlichen Vormittag mit einigen Bildern, Wettkampf-Studien und der Veröffentlichung der Ergebnisse!

 

 

 

 

 

 

 

 

Bestenliste „Weitsprung“

der Bundesjugendspiele 2012

 

 

Weitsprung

 

Jungen

 

Alter

Name

Klasse

Distanz

10

   

m

11

Rattmann, Leonhard

5 1

3,70m

12

Alidemi, Marvin

5 4

4,05m

13

Ulbricht, Julian

7 2

4,5m

14

Liebold, Felix

8 5

4.9m

 

Akrmyar, Chabir

8 2

4,9m

15

Aldag, Lukas

9 2

5m

16

Gruel, Lukas

10 3

5,34m

17

Wiesener, Nils

10 3

5,31m

18

Atmojo, Kakung

10 4

4,9m

 

 

 

Weitsprung

 

Mädchen

 

Alter

Name

Klasse

Distanz

10

Schletter, Lisa

5 1

2,65m

11

Schuler, Veronika

5 4

3,65m

 

Geilert, Hannah

8 4

3,65m

12

Schulz, Marlene

6 4

3,90m

13

Güttler, Judith

7 2

4,3m

14

Lüloff, Saskia Sophie

8 5

4,44m

15

Johannsen, Alexandra

8 2

4,51m

16

Gehrs, Frederike

10 2

4,19m

17

Schillgalies, Marie Julia

10 3 

4,02m

18

Nagel, Pia

10 3

3,13m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

Bestenliste „Sprint“

der Bundesjugendspiele 2012

 

  

 

Sprint

 

Jungen

   

Alter

Name

Klasse

Zeit

Distanz

10

Grebe, Jonas

5 5

8,2

50 m

11

Gast, Tom

5 3

8,1

50 m

12

Staude, Florian

6 4

8,1

50 m

13

Seidel, Nick

7 4

10,5

75 m

14

Knabbe, Oliver

8 1

10

75 m

15

Tomann, Leon Adrian

9 1

12,7

100m

15

Semonik, Filip

8 2

12,7

100 m

16

Weingartner, Nils

9 1

12,7

100 m

17

Fitschen, Tobias

10 2

12,4

100 m

18

Atmojo, Kakung

10 4

13,3

100 m

 

 

 

Sprint

 

Mädchen

   

Alter

Name

Klasse

Zeit

Distanz

10

Schletter, Lisa

5 1

9,7

50 m

11

Rilling, Annika

5 1

8,2

50 m

12

Schulz, Marlene

6 4

8

50 m

13

Scheruhn, Louisa

7 2

10,7

75 m

14

Brembach, Bo Josephine

8 2

10,8

75 m

15

Schichta, Melina

9 1

10,4

75 m

16

Werner, Angela

9 5

15

100 m

17

Ludwig, Jana-Madleen

9 1

14,3

100 m

18

Dammann, Jana

10 1

30,7

100m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

Bestenliste „Weitsprung“

der Bundesjugendspiele 2012

 

 

 

Kugelstoß

 

Jungen

   

Alter

Name

Klasse

Distanz

Gewicht

15

Semonik, Filip

8 2

10,3m

4kg

16

Pluntke, Jonas

10 4

10,9m

5kg

17

Wagner, Pascal

10 1

9,2m

5 kg

18

Atmojo, Kakung

10 4

7,7m

5kg

 

 

 

Kugelstoß

 

Mädchen

   

Alter

Name

Klasse

Distanz

Gewicht

15

Materer, Sophia

9 1

9,7m

3kg

16

Jobmann, Gesche

10 1

7,7m

4kg

17

Fürste, Katharina

10 3

7,6m

4kg

18

Dammann, Jana

10 1

5,8m

4kg

 

 

 

 

 

Bestenlisten „Weitwurf“ und "Mittelstrecke"

der Bundesjugendspiele 2012

 

 

 

Weitwurf

 

Jungen

   

Alter

Name

Klasse

Distanz

Gewicht

11

Grebe, Jonas

5 5

40m

200g

12

Haesloop, Tjark

5 4

39m

200g

12

Krystkowiak, Mario

6 3

39m

200g

13

Seidel, Nick

7 4

45m

200g

14

Liebold, Felix

8 5

51m

200g

 

 

 

Weitwurf

 

Mädchen

   

Alter

Name

Klasse

Distanz

Gewicht

10

Schletter, Lisa

5 1

10m

80g

11

Steffens, Cara

5 1

31m

80g

13

Scheruhn, Lousia

7 2

45m

80g

14

Brockmann, Annelie

7 1

35m

200g

 

Pluntke, Jana 

8 2

35m

200g

 

 

 

Mittelstrecke

Jungen

 

Alter

Name

Klasse

Zeit

15

Stangenberg, Marco Benett

9 5

03:18

16

Külper, Jonas

10 3

03:26

17

Krause, Alexander

10 3

03:09

 

 

 

Mittelstrecke

Mädchen

 

Alter

Name

Klasse

Zeit

13

Utke, Luca Sophie

7 3

02:55

14

Mika, Vivien

7 3

03:08

15

     

16

     

17

     

18

Nagel, Pia

10 3

03:04

 

 Wir gratulieren!

 

 

 

 

 

 

Seite zuletzt geändert am 21.12.2012, 12:41 Uhr von Ralph Werner-Dralle
 

Das Neueste

Neue Stundenpläne

Ab 03.06.2019 gelten für alle Klassen neue Stundenpläne. Es gab kurzfristige Änderungen!

Weiterlesen


Anmeldungen

Anmeldung der künftigen Fünftklässler/innen am 6. und 7. Mai.

Weiterlesen


Änderungen in einigen Stundenplänen

Gültig für die Klassen 5/5, 6/2, 6/4, 8/2, 8/3, 8/4, 9/4 und 10/1 ab 01.04.19.

Weiterlesen


Stundenplan

Die Stundenpläne für die 5/3, 9/4 und die 10/1 haben sich wieder geändert.

Weiterlesen



Schulverein

Vorstandsposten zu vergeben

Der Vorstand des Schulvereins sucht ein neues Vorstandsmitglied

Weiterlesen


Logowettbewerb

Der Schulverein führt einen Logowettbewerb durch

Weiterlesen


Den Schulverein beim online shoppen unterstützen

Bei jedem online Einkauf erhält der Schulverein eine Spende

Weiterlesen


Wir unterstützen das Tastschreiben

Der Schulverein fördert den Tastschreibkurs

Weiterlesen



Aktualisiert


3 Tage und älter

Startseite


Stellenausschreibung Schulverein


Regelungen und Beschlüsse


Mathematikkollegium


Schulinterne Stoffverteilung


Abientlassung 2019


Vollversammlung 2019


Verleihung - Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage


Schuften für den Frieden 2019


Exkursionstag 2019


Bläserklassenkonzert 2019


Kollegen-Abschied 2019